Учебный центр ITERBI разработал базу учебно-методических материалов по 3D-печати и сканированию для компании «СИБУР»

Опубликовано: 30 ноября 2022

СИБУР — интегрированная нефтехимическая компания, одна из самых динамично развивающихся в глобальной нефтехимической промышленности, российский лидер в производстве полимеров и каучуков.

Основная деятельность СИБУРа связана с закупкой и переработкой углеводородов в пластики, каучуки и другие продукты с высокой добавленной стоимостью. Предлагаемые решения всегда актуальны и направлены на улучшение качества жизни людей.

На производственных предприятиях активно внедряются передовые аддитивные технологии. Трансформации подвергается не только процесс первоначального анализа и входной контроль качества, но и последующие этапы изготовления деталей. Такой подход не мог не привести к заметным позитивным изменениям и положительным продуктивным результатам.

В 2020 году были подведены промежуточные итоги обновления производственных процессов на предприятиях СИБУРа. Анализ проведенных подсчетов показал, что использование аддитивных технологий позволило изготовить более 14 тысяч различных деталей для предприятий компании в регионах. Благодаря внедрению 3D-технологий сканирования и печати сроки изготовления, поставок и проведения ремонтных работ удалось сократить в среднем в 4–8 раз, значительные средства были сэкономлены на приобретении и доставке.

Благодаря новым технологиям СИБУР не только растет и развивается, поднимается уровень эффективности компании, экономятся денежные средства, а также время работников и заказчиков.

Компания занимается выпуском востребованных продуктов для общества и всегда пользуется передовыми технологиями для формирования новых возможностей, инвестирует в социальную инфраструктуру, повышая качество жизни людей.

В 2018 году на базе «Воронежсинтезкаучука» был открыт первый корпоративный центр СИБУРа по развитию аддитивных технологий.

Со временем количество локаций увеличивалось, а также пополнялся и расширялся список востребованных программ обучения. Возросшая необходимость в квалифицированных кадрах требовала своевременных решений. Было важно не только обучить сотрудников, но и создать предпосылки к появлению собственных возможностей для подготовки технически грамотного персонала. 

В дальнейшем стало понятно, что требуется не просто получить определенные знания в конкретных отраслях, но разработать и запустить собственный процесс обучения с полным пакетом учебно-методической базы.  

Было принято решение, что для запуска центра развития инженерно-технической экспертизы в Тобольске необходимо разработать методические материалы по следующим курсам:

Данные направления были признаны наиболее актуальными, перспективными и экономически привлекательными. 

В 2019 году компания СИБУР обратилась в Учебный центр ITERBI с целью проведения обучения сотрудников по некоторым направлениям в сфере аддитивных технологий и расширения знаний и умений инженеров в данной области.

Первым этапом было прохождение очного обучения у практикующих экспертов ITERBI. Слушатели получили необходимое понимание продуктов, теоретические знания о возможностях инструментов и перспективах практического их применения для решения задач, возникающих на производственных предприятиях. В процессе обучения инженеры убедились в компетентности и профессионализме преподавателей Учебного центра, почерпнули знания из их практического опыта работы в сфере 3D-технологий.

Следующим шагом стало обсуждение возможности организации собственного процесса обучения на базе центров СИБУР. Была поставлена задача разработки учебно-методической базы и подготовки специалистов, которые будут проводить обучение на предприятии.

Рабочая группа проекта состояла из специалистов СИБУР, ранее прошедших обучение на курсах по 3D-технологиям в УЦ ITERBI. Им предстояло стать будущими преподавателями на своем предприятии. Также в команде были практикующие преподаватели и методисты Учебного центра ITERBI.

Участниками рабочей группы совместно были проведены изыскания по сбору информации об уже имеющихся успешных кейсах применения технологий 3D-печати и сканирования на предприятиях СИБУР. Эта база как нельзя лучше аргументировала будущим обучающимся необходимость освоения и применения инновационных подходов и технологий в их практике.

На основе этих материалов коллектив Учебного центра ITERBI подготовил учебно-методические материалы для проведения обучения по всем девяти курсам.

Такой основательный подход позволил сделать курсы обучения актуальными, теоретически и практически обоснованными. Это стало возможно благодаря большому опыту работы на различных производствах специалистов Учебного центра. Свои знания они успешно перенесли в методические пособия и адаптировали под реалии заказчика.

Будущие преподаватели СИБУРа принимали активное участие в тестировании разработанных материалов и имели возможность оценить их с точки зрения будущего использования для организации курсов на своем предприятии. 

Уже в процессе занятий со слушателями по разработанным планам и методическим пособиям, преподаватели отмечали высокое качество и практическую ценность учебных материалов и подтвердили возможность их дальнейшего успешного применения при проведении обучающих курсов.

Внедрение процесса обучения стало настолько успешным, что накопленный в Тобольске опыт послужил основой для открытия компанией СИБУР еще нескольких аналогичных центров на базе предприятий в Воронеже, Томске, Нижневартовске, Балахне, Благовещенске. 

Создание собственных центров подготовки создает благоприятные предпосылки для отработки чёткого механизма формирования ценных рабочих кадров, необходимых в конкретной сфере на конкретном предприятии. 

СИБУР активно идет вперед и развивается через партнерство и обмен опытом, непрерывный рост и стремление к новому, движение к масштабным целям и приверженность принципам устойчивого развития.

Продукция СИБУРа находит свое применение во многих секторах экономики по всему земному шару: строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве, автомобилестроении и других.

Узнать секреты аддитивных технологий, 3D-печати и многого другого вы сможете на наших курсах обучения.

На все наши курсы действуют скидки при раннем бронировании. 


Возврат к списку